政府信息公开

搜索

关于印发阜平县政府公开制度的通知56号

2019/06/16 14:44
阜政办〔2019〕56号
阜平县人民政府办公室
关于印发阜平县政务公开相关工作制度的通知
 
 
    各乡(镇)人民政府、县政府各部门:
    《阜平县政府信息主动公开工作制度》《阜平县政府信息依申请公开工作制度》《阜平县政府信息发布保密审查制度》《阜平县政府信息澄清制度》《阜平县政府信息发布协调会商制度》《阜平县政府信息公开工作年度报告制度》《阜平县政府信息公开工作责任追究制度》《阜平县政务公开工作考核制度》已经县政府研究同意,现印发给你们,请认真贯彻执行。
 
    阜平县人民政府办公室
    2019年6月16日
 
阜平县政府信息主动公开工作制度
 
    第一条 为切实保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,提高政府工作的透明度,促进依法行政,充分发挥政府信息对人民群众生产、生活和经济社会活动的服务作用,依据《中华人民共和国政府信息公开条例》和省、市有关规定,特制定本制度。
    第二条 本制度所称政府信息是指行政机关在履行行政职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。
    第三条 本制度适用于各乡(镇)政府、县政府各部门,以及其他依法行使行政职能的组织。
    第四条 行政机关公开政府信息,应当坚持以公开为常态、不公开为例外,遵循公正、公平、合法、便民的原则。
    第五条 对涉及公众利益调整、需要公众广泛知晓或者需要公众参与决策的政府信息,行政机关应当主动公开。
    第六条 县政府各部门应当依照本制度第五条的规定,主动公开本行政机关的下列政府信息:
    (一)与履行职责相关的法律、法规、规章和规范性文件;
    (二)本行政机关的职责、机构设置、办公地址、办公时间、联系方式、负责人姓名;
    (三)本行政机关办理行政许可或者其他对外管理事项的依据、条件、程序以及办理结果;
    (四)本行政机关负责实施的行政处罚、行政强制的依据、条件、程序以及本行政机关认为具有一定社会影响的行政处罚决定;
    (五)本行政机关在环境保护、公共卫生、安全生产、食品药品、产品质量等领域的监督检查情况;
    (六)突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况;
    (七)财政预算决算信息;
    (八)行政事业性收费项目、依据、标准;
    (九)政府集中采购项目的目录、标准及实施情况;
    (十)重大建设项目的批准和实施情况;
    (十一)公务员招考、录用信息;
    (十二)国民经济和社会发展统计信息;
    (十三)国民经济和社会发展规划、专项规划、区域规划及相关政策;
    (十四)扶贫、教育、医疗、社会保障、促进就业等方面的政策、措施及其实施情况;
    (十五)法律、法规、规章和国家有关规定规定应当主动公开的其他政府信息。
    第七条 除本制度第六条规定的政府信息外,县政府各部门还应当根据本部门具体情况,主动公开涉及市政建设、公共服务、公益事业、土地征收、房屋征收、治安管理、社会救助等方面的政府信息;各乡(镇)人民政府还应当根据本地方的具体情况,主动公开贯彻落实农业农村政策、农田水利工程建设运营、农村土地承包经营权流转、宅基地使用情况审核、土地征收、房屋征收、筹资筹劳、社会救助等方面的政府信息。
    第八条 乡(镇)人民政府在其职责范围内确定主动公开的政府信息的具体内容,并重点公开下列政府信息:
    (一)贯彻落实国家关于农村工作政策的情况;
    (二)财政收支、各类专项资金的管理和使用情况;
    (三)乡(镇)土地利用总体规划、宅基地使用的审核情况;
    (四)征收或者征用土地、房屋拆迁及其补偿、补助费用的发放、使用情况;
    (五)乡(镇)的债权债务、筹资筹劳情况;
    (六)抢险救灾、优抚、救济、社会捐助等款物的发放情况;
    (七)乡镇集体企业及其他乡镇经济实体承包、租赁、拍卖等情况;
    (八)执行计划生育政策的情况。
    第九条 行政机关应当按照《中华人民共和国政府信息公开条例》以及上级有关要求,编制、公布政府信息公开指南和政府信息公开目录并及时更新。
    政府信息公开指南应当包括政府信息的分类、编排体系、获取方式,政府信息公开工作机构的名称、办公地址、办公时间、联系电话、传真号码、电子邮箱等内容。
    政府信息公开目录应当包括政府信息的索引、名称、内容概述、生成日期等内容。
    第十条 行政机关应当将主动公开的政府信息,通过政府公报、政府网站、政务新媒体、新闻发布会以及报刊、广播、电视等途径公开。
    第十一条 行政机关要及时向县档案馆提供主动公开的政府信息。同时,设立公共查阅室、资料索取点、信息公告栏、电子信息屏等场所、设施,公开政府信息。
    第十二条 行政机关制作的政府信息,由制作该政府信息的行政机关负责公开;行政机关从公民、法人和其他组织获取的政府信息,由保存该政府信息的行政机关负责公开;行政机关从其他行政机关获取的政府信息,由制作或者最初获取该政府信息的行政机关负责公开。法律、法规对政府信息公开的权限另有规定的,从其规定。
    两个以上行政机关共同制作的政府信息,由牵头制作的行政机关负责公开。
    第十三条 行政机关在公开政府信息之前,应当依照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定对拟公开的政府信息进行审查。
    第十四条 行政机关对政府信息不能确定是否可以公开时,应当按照法律、法规和国家有关规定报上级主管部门或者保密工作部门确定。涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,行政机关不得公开。但是,第三方同意公开或者行政机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。
    第十五条 行政机关发布政府信息涉及其他行政机关的,应当与有关行政机关进行沟通、确认,保证发布的政府信息准确一致。行政机关发布政府信息依照国家有关规定需要批准的,未经批准不得发布。
    第十六条 行政机关应当建立健全各自的政府信息发布机制,属于主动公开的政府信息,应当自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开,法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。
    发生自然灾害、事故灾难、公共卫生和社会安全等重大突发事件时,履行统一领导职责或者组织处置突发事件的行政机关应当按照有关规定准确、及时公开初步核实情况,并根据事态发展和应急处置情况,持续公开工作进展和应对措施等政府信息。
    第十七条 县政府政务公开办公室对政府各部门的政府信息公开实施情况进行监督检查,年终进行考核。
    第十八条 教育、医疗卫生、计划生育、供水、供电、供气、供热、环保、公共交通等与人民群众利益密切相关的公共企事业单位在提供社会公共服务过程中制作、获取的信息,其公开工作参照本制度执行。
    第十九条 本制度施行期间,国家、省、市对政府信息公开工作另有规定的,从其规定。
    第二十条 本制度自发布之日起施行。
 
 
阜平县政府信息依申请公开工作制度
 
    第一条 为规范全县政府信息依申请公开工作,保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》和省、市有关规定,制定本制度。
    第二条 本制度所称依申请公开政府信息,是指公民、法人和其他组织(以下简称申请人),根据自身需要向各级政府及其工作部门申请获取相关政府信息,行政机关依法向申请人公开政府信息的行为。
    第三条 依申请公开政府信息应遵循及时、准确、便民的原则。
    第四条 各行政机关应当指定工作机构、确定具体工作人员负责依申请公开工作,并将办公地址、联系方式等信息向社会公布,方便申请人提出政府信息公开申请或咨询。
    第五条 各行政机关向申请人公开政府信息前,应按照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定,对拟公开的政府信息进行保密审查。
    第六条 各行政机关不得公开危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的信息;不得公开涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的信息;不得公开法律、法规规定不予公开的其他信息。
    第七条 申请人申请公开政府信息,应当采用书面形式。采用书面形式确有困难的,申请人可以口头提出,由受理该申请的行政机关代为填写政府信息公开申请。通过信函方式提出申请的,应将信函寄至受理机构,并在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。通过传真方式提出申请的,应将传真发送至受理机构,并确认是否正常收悉。
    第八条 政府信息公开申请应包括下列内容:
    (一)申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式;
    (二)申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述;
    (三)申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。
    第九条 政府信息公开申请内容不明确的,行政机关应当给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。答复期限自行政机关收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,行政机关不再处理该政府信息公开申请。
    第十条 行政机关收到政府信息公开申请的时间,按照下列规定确定:
    (一)申请人当面提交政府信息公开申请的,以提交之日为收到申请之日;
    (二)申请人以邮寄方式提交政府信息公开申请的,以行政机关签收之日为收到申请之日;以平常信函等无需签收的邮寄方式提交政府信息公开申请的,政府信息公开工作机构应当于收到申请的当日与申请人确认,确认之日为收到申请之日;
    (三)申请人通过互联网渠道或者政府信息公开工作机构的传真提交政府信息公开申请的,以双方确认之日为收到申请之日。
    第十一条 对申请公开的政府信息,各行政机关应视情况分别进行答复:
    (一)属于主动公开范围的应告知申请人获取该政府信息的方式和途径;
    (二)属于不公开范围的应当告知申请人并说明理由;
    (三)依法不属于本行政机关公开或者该政府信息不存在的,应当告知申请人;对能够确定该政府信息公开机关的,应当告知申请人该行政机关的名称、联系方式;
    (四)行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;
    (五)所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。
    第十二条 申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,但是能够作区别处理的,各行政机关应当向申请人提供可以公开的政府信息内容,并对不予公开的内容说明理由。
    第十三条 行政机关向申请人提供的信息,应当是已制作或者获取的政府信息。除依照本制度第十二条的规定能够作区分处理的外,需要行政机关对现有政府信息进行加工、分析的,行政机关可以不予提供。
    第十四条 各行政机关认为申请公开的政府信息涉及商业秘密、个人隐私,公开后可能损害第三方合法权益的,应当书面征求第三方的意见;第三方应当自收到征求意见书之日起15个工作日内提出意见。第三方逾期未提出意见的,由行政机关依照本制度的规定决定是否公开。第三方不同意公开且有合理理由的,行政机关不予公开。行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,可以决定予以公开,并将决定公开的政府信息内容和理由书面告知第三方。
    第十五条 申请公开的政府信息由两个以上行政机关共同制作的,牵头制作的行政机关收到政府信息公开申请后可以征求相关行政机关的意见,被征求意见机关应当自收到征求意见书之日起15个工作日内提出意见,逾期未提出意见的视为同意公开。
    第十六条 各行政机关收到政府信息公开申请后,能够当场答复的,应当当场予以答复;
    行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复,如需延长答复期限的,应当经政府信息公开机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限不得超过20个工作日;
    行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。
    第十七条 申请人向各行政机关申请提供与其自身相关的税费缴纳、社会保障、医疗卫生等政府信息的,应当出示有关身份证件或者证明文件;公民、法人或者其他组织有证据证明行政机关提供的与其自身相关的政府信息记录不准确的,有权要求该行政机关予以更正;该行政机关无权更正的,应当转送有权更正的行政机关处理,并告知申请人。
    第十八条 各行政机关依申请公开政府信息,应当按照申请人要求的形式予以提供;无法按照申请人要求的形式提供的,可以安排申请人查阅相关资料、提供复印件或者其他适当形式提供;行政机关应根据需要设立公共查阅室、资料索取点等场所、设施供申请人使用。申请人存在阅读困难或者视听障碍的,行政机关应为其提供必要的帮助。
    第十九条 行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以按 国家规定收取信息处理费。
    第二十条 政府信息公开工作机构应当将依申请提供政府信息的有关情况记录存档,在上报本行政机关政府信息公开工作年度报告中,应当报告当年受理申请政府信息公开的件数以及处理的情况。
    第二十一条 申请人认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。
    第二十二条 违反本制度,有下列情形之一的,由上级行政机关责令改正;情节严重的,对行政机关直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给与处分;构成犯罪的依法追究刑事责任:
    (一)不依法履行政府信息公开职能;
    (二)违反规定收取费用的;
    (三)通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政府信息的;
    (四)违反《中华人民共和国信息公开条例》规定的其他情形。
    第二十三条 法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织依申请公开政府信息的活动,适用本制度。
    第二十四条 教育、医疗卫生、计划生育、供水、供电、供气、供热、环保、公共交通等与人民群众利益密切相关的公共企事业单位在提供社会公共服务过程中制作、获取的信息依申请公开的,参照本制度执行。
    第二十五条 政府各部门应当根据本制度制定具体公开工作制度,建立健全政府信息依申请公开工作机制。
    第二十六条 本制度施行期间,国家、省、市对政府信息依申请公开工作另有规定的,从其规定。
    第二十七条 本制度自发布之日起施行。
 
 
阜平县政府信息发布保密审查制度
 
    第一条 为规范我县政府信息发布保密审查工作,依据《中华人民共和国政府信息公开条例》、《河北省实施<中华人民共和国政府信息公开条例>办法》以及相关法律、法规,制定本制度。
    第二条 本制度适用于我县行政机关政府信息公开保密审查工作。
    第三条 本制度所称保密审查是指行政机关在公开政府信息前,依照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及相关法律、法规和国家有关规定对拟公开的政府信息进行的审查。
    第四条 保密审查工作遵循“谁主管、谁负责,谁公开、谁审查”的原则,依法依程序进行。既要防止属于国家秘密和危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的政府信息,以及涉及商业秘密、个人隐私的政府信息被违法违规公开,又要防止以保密为理由,不履行政府信息公开义务。
    第五条 行政机关政务公开工作机构负责本行政机关拟公开政府信息的保密复审。行政机关保密工作组织、机构应当协助本行政机关政务公开工作机构做好保密复审工作。
    第六条 行政机关应当建立健全符合行政机关实际的政府信息发布保密审查制度,明确审查责任及工作程序,纳入政务公开工作管理范畴。未经政务公开工作机构审查批准,任何单位或个人不得对外发布政府信息。
    第七条 保密审查程序及要求:
    (一)行政机关工作人员在制作政府信息时,应当对信息内容是否可以公开提出拟定意见,送交科(室)负责人审核后报单位主管领导审批。对不宜公开的政府信息应说明理由和依据。
    (二)对拟公开的政府信息,有关科(室)应当向本行政机关政务公开工作机构提交本科(室)负责人和单位分管领导的审查意见,以及政府信息拟公开的时间、形式和范围。
    (三)行政机关政务公开工作机构在接到拟公开的政府信息文本后,应明确专人进行复审,并在规定的时限内提出复审意见。
    (四)经行政机关政务公开工作负责人签字同意,由行政机关政务公开工作机构对外发布政府信息。
    第八条 保密审查应重点对本业务系统内涉及国家秘密或者公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的政府信息进行审查把关,确保国家的安全和利益。
    第九条 对主要内容需要公众广泛知晓参与,但其中部分内容涉及国家秘密的政府信息,应当经法定程序解密或删除涉密内容,经保密审查后可以予以公开。
    第十条 行政机关不得公开涉及商业秘密的政府信息,不得公开涉及他人身份、通讯、健康、婚姻、家庭、财产状况等个人隐私的政府信息。但是,经权利人同意公开或者行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,可以予以公开。
    第十一条 发布农产品质量安全状况、重大传染病疫情、重大动物疫情、重要地理信息数据、统计信息等政府信息,应当严格按照国家有关规定规定的权限和程序进行保密审查。
    第十二条 行政机关制作政府信息时,应当确定公开属性,标明该信息是否公开以及公开方式。行政机关对政府信息不能确定是否可以公开时,应当先征求本行政机关保密工作组织、机构的意见,或者请示本行政机关主要负责人。仍然不能确定是否可以公开的,应当依照法律、法规和国家有关规定报有关业务主管部门(单位)或者保密工作部门确定。
    第十三条 行政机关提请有关业务主管部门(单位)或者保密工作部门依法确定政府信息是否可以公开时,应当提供以下材料:
    (一)不能确定是否可以公开的政府信息名称和内容;
    (二)政府信息可以公开或者不公开的依据或理由;
    (三)本行政机关主要负责同志或者保密组织、机构的意见。
    第十四条 对行政机关提出的确定申请,有关业务主管部门(单位)或者保密工作部门应当在法定的时限内作出答复。
    第十五条 行政机关保密工作组织、机构的职责:
    (一)依据《国家保密及密级具体范围的规定》,指导做好本行政机关产生的国家秘密事项及密级的确定和管理工作;
    (二)对本行政机关定密工作定期进行检查,对定密不当或应定密而未定密的政府信息,应当及时予以纠正;
    (三)定期对本行政机关已确定密级的政府信息进行清理,依法做好变更密级和解密工作;
    (四)对政府信息公开工作中发生的泄密问题,应当立即采取补救措施,并及时向同级保密工作部门报告;
    (五)协助有关部门做好政府信息公开中发生的泄密案件的查处工作。
    第十六条 各保密工作部门的职责:
    (一)对政务公开保密审查工作进行监督指导;
    (二)对行政机关提出的不能确定是否属于国家秘密的政府信息依法予以确定;
    (三)对行政机关执行政务公开保密审查制度情况进行督促检查;
    (四)对行政机关发布的政府信息进行经常性检查,发现问题应当立即责成有关部门采取补救措施,并视情节轻重,会同有关部门予以通报或依法查处。
    第十七条 违反本制度,不履行保密审查责任的单位或个人,造成国家秘密泄露或危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的,视情节轻重,由有关行政主管部门给予行政处分;造成严重后果的,依法追究其法律责任。
    第十八条 经法律、法规授权,具有公共事务管理职能的单位、组织和团体的政府信息公开保密审查,适合本制度。
    第十九条 本制度施行期间,国家、省、市对政府信息公开保密审查工作另有规定的,从其规定。
    第二十条 本制度自发布之日起施行。
 
 
阜平县政府信息澄清制度
 
    第一条 为做好行政机关澄清虚假或不完整信息工作,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》和省、市有关规定,制定本制度。
    第二条 本制度所称虚假或不完整信息,是指社会上传播和散布的影响或可能影响社会稳定、扰乱社会管理秩序的虚假或不完整信息,包括以下几种情况:
    (一)违反宪法确定的基本原则的;
    (二)危害国家安全、经济安全和社会稳定的;
    (三)泄露国家秘密的;
    (四)损害国家利益和荣誉的;
    (五)含有法律、行政法规禁止的其他内容的。
    第三条 行政机关依据行政职责承担相关澄清虚假或不完整信息的义务。澄清虚假或不完整信息工作应当遵循主责澄清、发现及时、处置迅速、控制得当的原则。
    第四条 县政务公开领导小组办公室负责指导、督促、检查本行政区域内的行政机关澄清虚假或不完整信息工作,各行政机关政务公开机构负责本机关澄清虚假或不完整信息工作,并对涉及本机关的虚假和不完整信息进行确认;难以确认的,报主管部门确认。
    第五条 行政机关要建立虚假或不完整信息发现机制,及时发现涉及本机关职责范围内的虚假或不完整信息。互联网、广播、电视、报刊等信息媒介的主管部门应当强化对所管辖信息渠道的监督管理,行政机关要建立接受公众反映虚假或不完整信息的渠道。
    第六条 行政机关要制定澄清虚假或不完整信息工作预案。发现涉及本行政机关职责范围内的虚假或不完整信息后,要立即按有关规定,通过新闻发布会、县政府门户网站、广播、电视、报刊等方式和渠道,及时发布准确的政府信息。
    对恶意散布、议论、炒作虚假或不完整信息的公民、法人或其他组织,各主责部门要积极配合公安部门依据有关规定采取必要的强制措施,确保处置迅速、控制得当。
    第七条 对已经造成不良影响的虚假或不完整信息,各行政机关要制定舆情疏导方案,做到正面引导,主动及时公开相关政府信息,降低或消除虚假或不完整信息造成的负面影响。
    第八条 行政机关应建立健全与群众的信息沟通机制,针对社会关注度高的重大问题,及时、准确公开信息,加大公开力度,消除虚假或不完整信息的传播可能和空间。
    第九条 行政机关要完善新闻发言人制度,建立健全发现虚假或不完整信息快速反应机制、舆情收集和分析机制,把握正确的舆论导向。
    第十条 突发公共事件信息发布管理按照《中华人民共和国突发事件应对法》等有关规定执行。
    第十一条  行政机关澄清虚假或不完整信息,除依照国家和省、市有关规定外,还应按下列程序进行审批:
    (一)以政府名义进行澄清的,须经政府主要负责同志审批。
    (二)以政府部门名义进行澄清的,须经本部门主要负责同志审批;涉及其他部门职责或工作内容的,须事先征得相关部门同意;涉及重要事项或敏感问题的,须经县政府批准。
    第十二条 对未及时澄清行政机关职责范围内的虚假或不完整信息,对社会稳定、社会管理秩序造成重大不良影响的,依据《中华人民共和国政府信息公开条例》、《行政机关公务员处分条例》等有关规定,依法追究相关人员的责任。
    第十三条 对传播和散布虚假或不完整信息并涉及危害国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的的行为,依据有关法律法规予以处罚。构成犯罪的,依法追究刑事责任。
    第十四条 教育、医疗卫生、计划生育、供水、供气、供热、环保、公共交通、通信、邮政等与人民群众利益密切相关的公共企事业单位澄清关于社会公共服务的虚假或不完整信息工作,参照本制度执行。
    第十五条 本制度施行期间,国家、省、市对政府信息公开澄清工作另有规定的,从其规定。
    第十六条 本制度自发布之日起施行。
 
 
阜平县政府信息发布协调会商制度
 
    第一条 为做好政府信息发布协调工作,完善发布机制,保障政府信息发布的权威性、规范性和一致性,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》和省、市有关文件规定,制定本制度。
    第二条 各行政机关发布主动公开的政府信息,应当遵循“谁制作、谁公开,谁保存、谁公开”的原则。行政机关制作的政府信息,由制作该政府信息的行政机关负责公开;行政机关从公民、法人或其他组织获取的政府信息,由保存该政府信息的行政机关负责公开。
    第三条 多个单位联合起草生成的需对外公布的政府信息,由组织起草生成该信息的单位负责向社会公开发布,其他部门不得对该信息进行发布。
    第四条 各行政机关发布有关农产品质量安全状况、传染病疫情、重大动物疫情、对外贸易公共信息、重要地理数据、统计信息等法律、行政法规和国家有关规定明确需要审批的政府信息,应当及时报请相关业务主管部门审批,信息未经审批的不得发布。
    第五条 各行政机关拟发布的政府信息涉及其他单位工作内容或发布后可能对其他单位工作产生影响的,应当及时向所涉及单位发送协调会商函件和拟发布信息全文,书面征求意见。被征求意见单位应当在5 个工作日内予以书面回复。
    第六条 书面回复同意的,拟发布单位按照政府信息公开相应工作规程向公众发布信息。书面回复不同意的,拟发布单位应当立即指派专人与被征求意见单位进行协商解决;经协商被征求意见单位仍不同意的,拟发布单位应当立即报请政府信息公开主管部门协调解决;政府信息公开主管部门应当组织该信息涉及单位、相关业务主管部门以及该领域专家顾问共同研究协商,最终确定该信息是否可以发布,并以书面形式向相关涉及单位进行确认回复。
    第七条 教育、医疗卫生、计划生育、供水、供电、供气、供热、环保、公共交通等与人民群众切身利益密切相关的公共企事业单位的信息发布协调,参照本制度执行。
    第八条 本制度施行期间,国家、省、市对政府信息公开发布协调工作另有规定的,从其规定。
    第九条 本制度自发布之日起施行。
 
 
阜平县政府信息公开工作年度报告制度
 
    第一条 为全面掌握全县政府信息公开年度工作情况,加强监督检查,依据《中华人民共和国政府信息公开条例》、《河北省实施<中华人民共和国政府信息公开条例>办法》的有关规定制定本制度。
    第二条 行政机关应当在每年1月31日前向县政府提交本行政机关上一年度政府信息公开工作年度报告并向社会发布。
    第三条 政府信息公开工作年度报告,应包括以下内容:
    (一)本单位主动公开政府信息的情况;
    1.年度内主动公开政府信息方面所做的工作、采取的措施等;
    2.年度内政府信息公开查阅点的建设与工作情况等;
    3.年度内主动公开政府信息的数量及具体分类。
    (二)本单位依申请公开政府信息和不予公开政府信息的情况;
    1.年度内依申请公开政府信息的开展情况;
    2.年度内受理政府信息公开申请的件数;
    3.年度内不予受理政府信息公开申请的件数。
    (三)政府信息公开的收费情况
    (四)因政府信息公开工作申请行政复议、提起行政诉讼的情况
    1.年度内本单位政府信息公开工作被行政复议的件数及相关情况;
    2.年度内本单位政府信息公开工作引发的行政诉讼件数及其相关情况。
    (五)政府信息公开工作存在的主要问题及改进情况
    1.上级主管部门在日常督查和工作考核中指出的问题,要说明原因并提出改进措施;
    2.人大代表和政协委员民主监督和社会评议中发现和反映的问题,要说明原因并提出改进措施;
    3.本单位年度内若因政府信息公开工作引起行政复议和诉讼的,要说明原因并提出整改措施。
    (六)政府信息公开平台的建设情况
    (七)其他需要说明和报告的情况
    第四条 对不执行本制度的,按以下规定处理:
    (一)逾期不上报、不公开年度报告的单位,给与通报批评并责令其限期补报和公开;
    (二)报告内容虚假不实的单位,给与通报批评并责令其整改;
    (三)拒不整改或整改不彻底的,取消该单位或相关人员年度评优、授奖资格;
    第五条 经法律、法规授权,具有公共事务管理职能的单位、组织和团体的政府信息公开工作年度报告,适用本制度。
    第六条 本制度施行期间,国家、省、市对政府信息公开年度报告工作另有规定的,从其规定。
    第七条 本制度自发布之日起施行。
 
 
阜平县政府信息公开工作责任追究制度
 
    第一条 为保证全县政府信息公开工作规范进行,依法追究违反政府信息公开规定的责任,根据《中华人民共和国行政监察法》、《中华人民共和国政府信息公开条例》、《河北省实施<中华人民共和国政府信息公开条例>办法》、《河北省人民政府信息公开工作责任追究办法(试行)》等法律法规规定,制定本制度。
    第二条 本制度所称的违反政府信息公开规定是指违反《中华人民共和国政府信息公开条例》和其他关于政府信息公开工作的法律法规规定。
    第三条 对违反政府信息公开规定的责任追究应当坚持实事求是和教育与惩处相结合、以教育为主的原则。
    第四条 行政机关违反政府信息公开规定,有下列情形之一的,由上一级行政机关责令改正;情节较重的,对行政机关进行通报批评;情节严重的,对行政机关主要负责人依法给予处分:
    (一)未建立健全政府信息公开工作考核、社会评议等工作制度的;
    (二)不按照规定的方式、程序及时间和内容公布政府信息的;
    (三)对收到的不履行政府信息公开义务的举报不积极处理的;
    (四)未建立健全政府信息发布保密审查机制的;
    (五)违反政府信息公开新闻发布等工作制度的;
    (六)未按时发布政府信息公开工作年度报告的。
    第五条 行政机关违反政府信息公开规定,有下列情形之一的,由上一级行政机关责令改正;情节较重的,对行政机关进行通报批评;情节严重的,对行政机关直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任:
    (一)不依法履行政府信息公开义务的;
    (二)不及时更新公开的政府信息内容、政府信息公开指南和政府信息公开目录的;
    (三)违反规定收取费用的;
    (四)通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政府信息的;
    (五)公开不应当公开的政府信息的;
    (六)违反政府信息公开规定的其他行为。
    第六条 责任追究由上一级行政机关按照规定的权限和程序实施。
    第七条 经法律、法规授权,具有公共事务管理职能的单位、组织和团体的政府信息公开工作年度报告,适用本制度。
    第八条 本制度施行期间,国家、省、市对政府信息公开责任追究工作另有规定的,从其规定。
    第九条 本制度自发布之日起施行。
 
 
阜平县政务公开工作考核制度
 
    第一条 为推动全县政务公开工作深入开展,依据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)和《河北省实施〈中华人民共和国政府信息公开条例〉办法》(以下简称《办法》)等有关规定,制定本制度。
    第二条 县政府政务公开办公室负责对各乡镇政府,县政府各部门政务公开工作进行考核。同时对实行垂直领导的部门政府信息公开工作进行考核,考核结果抄送被考核部门的上级业务主管部门。
    第三条 政务公开考核工作坚持科学合理、客观公正、注重实效、促进工作的原则。
    第四条 政务公开工作考核内容包括:
    (一)政务公开工作组织推进情况。包括组织领导、机构人员、信息发布工作机制、指导监督、业务培训以及制度建设和执行情况。
    (二)政府信息公开情况。包括公开目录、指南编制,主动公开政府信息数量,依申请公开政府信息的受理、答复情况,政府信息公开工作年度报告编制及发布情况。
    (三)政务公开监督情况。包括公民、法人或其他组织举报、投诉以及行政复议、行政诉讼的调查处理和督办落实情况,实行责任追究情况。
    (四)政务公开载体建设情况。包括政府公报、政府网站等公开载体建设,档案馆、图书馆等政府信息查阅场所建设情况。
    第五条 政务公开工作考核标准:组织机构健全、责任落实;公开内容符合规定,公开及时、准确;公开载体建设规范,公众查阅方便;工作制度完善,执行到位;监督机制健全,责任追究落实;公开效果好,群众满意。
    第六条 政务公开工作考核每年度进行一次,年终考核。
    第七条 考核工作采取部门自查、专项检查、综合评定方式进行。
    (一)被考核单位根据考核要求年终进行自查,形成书面材料报县政府政务公开办公室。
    (二)县政府政务公开办公室通过听取工作汇报、查阅相关资料、实地检查等方式,不定期对被考核单位进行专项检查。
    (三)县政府政务公开办公室根据考核内容并结合部门自查和专项检查情况,对被考核单位进行综合评定,对考核结果进行通报。
    第八条 考核结果分为优秀、合格、不合格三个档次。同时评选全市政务公开工作先进个人。
    第九条 县政府根据考核结果,对先进单位和先进个人进行通报表彰。
    第十条 对考核不达标单位,由县政府政务公开办公室提出整改意见和要求,责令限期整改;连续两年考核不达标的,予以通报批评。
    第十一条 对违反《条例》和《办法》规定的行为,县政府将对被考核单位的主要负责人、主管负责人和直接责任人进行责任追究。
    第十二条 法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织信息公开工作考核,适用本办法。
    第十三条 教育、医疗卫生、计划生育、供水、供电、供气、供热、环保、公共交通等与人民群众利益密切相关的公共企事业单位的信息公开工作,由相关行政主管部门负责指导、监督,其工作考核列入县政府对其行政主管部门的考核内容。
    第十四条 本制度施行期间,国家、省、市对政务公开考核工作另有规定的,从其规定。
    第十五条 本制度自发布之日起施行。
暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。

电话:0312—7221230 0312—7222134
传真:0312—7224040
招商引资办公室 :0312—7220352             
河北省阜平县人民政府信息中心 版权所有
  冀ICP备12012818号-1  站点地图

关注公众号

访问手机站

公安机关备案号:13062402000021 网站标识码:1306240003