• 1
搜索

关注公众号

访问手机站

电话:0312—7221230 
传真:0312—7224040
招商引资办公室 :0312—7220352             
河北省阜平县人民政府信息中心 版权所有
  冀ICP备12012818号-2  站点地图

公安机关备案号:13062402000021 网站标识码:1306240003

>
互动交流

便民电话

保定市12345政府便民服务热线:12345

食品药品举报电话 12331

环保举报电话 12369

公安报警电话110          急救中心 120
火 警 119 交通肇事 122
消 协 5071911 供电服务 95598
315热线 12315 价格举报 12358
有线TV维修 7222935 客运中心 5972888
电话故障 10010 火车站问事处 7942222
天气查询 96121  高速报警救援 12122
自来水公司 7221109

统计违法举报电话  7221232 

      截至2021年12月底,共收到留言110条,其中:建言献策48条,县长信箱62条。目前全部留言均转有关部门调查解决。

留言统计

关注公众号

 

意见征集与倡议

招募令 | 阜平县疫情防控青年志愿者招募啦!
倡议书
2021-05-12
征集令!“大商村镇银行杯”“百年荣光辉煌历程”红色楹联书法作品征集
“移风易俗,文明祭祀”倡议书
倡议书丨践行雷锋精神 共筑品质生活之城
阜平:致全县广大民兵的倡议书
上一页
1
2
...
6

访问手机站

 

阜平县人民政府

欢迎来到阜平县,如果您有需要意向,

请您留言或者是通过以下方式联系我们!

电       话:0312—7221230 
传       真:0312—7224040
招商引资办公室 :0312-7220352  

 

县长信箱

建言献策

2022/01/23
留言内容:
尊敬的县领导你好,县城缺少相关的体育用场地,比如羽毛球场地,缺乏室内正规场所,因为该运动特殊性,室外条件影响较大,能否推进建设相关室内体育场地。加快完善相关基础建设的配套设施建设。
...
回复内容:
您好,感谢您的留言。感谢您对阜平县的关注与支持。(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2022/01/24
2022/01/11
留言内容:
由于疫情原因,小学今天就全部放假了,为什么不让老师放假,难道就不怕老师感染疫情吗,再说现在好多地方开始封路了,老师们大多是外地的,过几天可能都回不去了。 问问县领导这是什么意思
...
回复内容:
您好,感谢您对阜平的关注与支持。您反映的问题县政府已经与县教育和体育局联系,具体情况您也可以直接与县教育和体育局联系,联系电话:0312-7221227(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2022/01/13
2022/01/06
留言内容:
王林口镇方太口村有一家卖养生茶的,是一对山东夫妇,虽说有营业执照,但营销模式非常像传销,对所售商品夸大宣传功效,包治百病。营业场所藏身农村,希望有关部门对此加大监管力度,莫让周边村镇百姓受蒙蔽,遭受损失!
...
回复内容:
您好,感谢您的留言。感谢您对阜平的关注与支持。县政府已经与王林口镇政府联系,具体情况您也可以直接与王林口镇政府联系,联系电话:0312-7281877(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2022/01/07
2021/12/26
留言内容:
各位县领导:您好!天生桥镇花园小区暖气不热,屋子里温度现在只有15°,这几天大降温,屋里太冷了,主要有两个小孩,现在都感冒生病了,希望县领导能够重视一下,帮忙解决一下,谢谢了!
...
回复内容:
您好,感谢您的留言。您反映的情况县政府已经督促天生桥镇政府,具体的您也可以直接与天生桥镇政府联系,联系电话:0312-7853120(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2021/12/27
2021/12/18
留言内容:
#民生实事征集# 建议:农村中心小学偏远乡村校车接送 以农行大道小学为例在校生大概约300人左右,辐射周边7-8个村庄,最远的村骑电动车也得15分钟。 主要接送方式就是电动车,私家车,拼车等。 下雨天,下雪天,天气寒冷的时候孩子及家长特别辛苦受罪,还有就是私家车每天上下学时,尤其是放学时学校门口聚集大量车辆,严重阻碍交通。 有些年轻的家长每天上下班赶不上放学的时间,都是爷爷/奶奶接送,山区道理多崎岖,他们年级大了腿脚都不方便,骑电动车或者电动三轮也不是很安全。 试想一下,是不是可以协调公共交通资源,调剂早晚时间加一条校车线路,合理收费方便群众呢? 一切为了孩子,阜平脱贫不容易,以后发展还得靠这些祖国的花朵,希望县领导和职能部门能考虑一下!谢谢!
...
回复内容:
您好,感谢您的留言。感谢您对阜平的关注与支持,县政府会考虑您的建议。对您再次感谢。(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2021/12/20
2021/12/17
留言内容:
各位领导,村里发展党员只让发展常住人口这个规定不好,这样想回来给家乡做贡献的人连个机会也没有希望能改改
...
回复内容:
您好,感谢您的留言。具体的入党政策您可以直接咨询县委组织部,县委组织部联系电话:0312-7221259(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2021/12/20
2021/12/17
留言内容:
阜平县小树林福禄家门口园至滨河桥路,那条路太难走了,影响阜平县容县貌,影响附近老百姓幸福指数。下雨就有积水,孩子们上学,老人出行极不方便,希望相关部门可以调查解决。
...
回复内容:
您好,感谢您的留言。感谢您对阜平的关注与支持。县政府已经与相关部门联系,会尽快处理此建议。(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2021/12/20
2021/12/17
留言内容:
民生实事征集: 北街至北环路城岗段目前道路狭窄,明天接送学生的汽车、电动车非常多,经常出现拥堵现象,给居住居民及过往行人造成诸多不便。随着北城中学、西城小学的即将投入使用,来往车辆将更加增加,北街至北环路扩宽,法华路连通急需实施。
...
回复内容:
您好,感谢您的留言。感谢您对阜平的关注与支持,县政府会认真研究您的建议。(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2021/12/20
2021/12/17
留言内容:
建议1:加强胭脂河流域巡查力度,杜绝私挖乱采河沙行为,加大惩罚力度完善保护手段。 建议2加强政府工作人员素质教育,对待人民质疑,耐心解答,不能一起付诸强权!切实落实习总书记提出的人民即是江山的理论! 建议3积极落实基本农田被征收农民的安置工作,必须提供可持续生存资源,切实保障民生! 建议4杜绝盗采矿山行为,切实落实习总书记提出的,绿水青山就是金山银山的指导思想!
...
回复内容:
您好,感谢您的留言。感谢您对阜平县的关注与支持,感谢您提出的意见和建议。(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2021/12/17
2021/12/16
留言内容:
政府办公室您好: 看到您代表政府发布的2022年民生实事工作意见和建议的公告,下面我提三条意见和建议: 1.关于对城南庄胭脂河流域建章立制,制定地方性法规,提出保护措施的建议。理由是:近年来胭脂河流域河道损害严重,给两岸人民带来诸多损失和不便,每年汛期县委领导都要花费精力去察看。建议:从根本上解决胭脂河流域私挖乱采现象,包括夏庄乡,岔河乡等!不要以为躲在大山里群众就不知道! 2.规范阜平县非法采矿、采砂行为,制定地方性法规。理由:绿水青山就是金山银山!阜平非法采矿、采砂,富了个别不法分子和部分腐败分子,破坏了群众的生存环境,造成国有资产流失!建议:对阜平县的矿场和沙场进行清理,对号入座,件件落实! 3.统筹考虑阜平县政府和群众的关系,整顿干部作风问题!阜平县干群关系紧张,已经到了非解决不可的地步。遇事要多听群众意见,多和群众商量!各级人大和政府会议要吸收最基层的群众参政议政!
...
回复内容:
您好,感谢您的留言。感谢您对阜平县的关注与支持,感谢您提出的意见和建议。(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2021/12/17
上一页
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

县长信箱

马清阳
来自:
中国-北京市
2022/01/18 下午 03:12
手机:
+86-136********
电话:
邮箱:
4886***@qq.com
留言内容:
县长你好, 我公司(北京华视天地科技发展有限公司)于2020年12月4日经政府采购公开招标,中标了阜平县委宣传部 项目名称:阜平县融媒体中心设施建设项目,于2020年12月8日签署《政府采购合同》,并于2020年12月15日签署《政府采购合同履约验收书》。遵照合同约定,阜平县委宣传部应在2020年12月25日前一次性支付总货款¥ 2,001,000 元整,(大写): 贰佰万零壹仟 元整,但至今,该货款(该款项为中央和省专项资金)一直未到账,属于严重的违约行为。 本次项目资金来源属中央和省专项资金,会有完善的配套审计流程。 同时阜平县委宣传部也未执行“保障中小企业款项支付条例(2020年7月1日国务院第99次常务会议通过2020年7月5日中华人民共和国国务院令第728号公布自2020年9月1日起施行)”之规定,影响营商环境。 基于以上事实,望给与尽快解决。
...
管理员:
回复内容:
您好,感谢您的留言。您反映的情况县政府已经与宣传部联系,具体情况您与宣传部联系,联系电话:0312-7221233(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2022/01/20 11:04
吕彦煜
来自:
中国-浙江
2022/01/17 下午 03:42
手机:
+86-170********
电话:
邮箱:
2214***@qq.com
留言内容:
尊敬的阜平县领导: 咨询一下关于密接、次密接、次次密接者隔离规定相关政策! 1.密接与次密接者是不是集中隔离14天+(7天居家健康检测) 2.次次密接者是不是集中隔离7天+居家隔离7天检测 (前提是具备符合条件要求单独房子进行隔离)如果没有条件按集中隔离14天要求处理~
...
管理员:
回复内容:
您好,感谢您的留言。具体情况您可以直接与县防控办联系,联系电话:0312-7220151(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2022/01/18 10:37
王军培
来自:
中国-四川
2022/01/13 下午 05:23
手机:
+86-182********
电话:
邮箱:
1065***@qq.com
留言内容:
尊敬的领导!阜平县地方税务局刘金明,身份证后四位5316,利用其单位相关证明在利信公司办理贷款,其贷款逾期后,联系其本人拒不处理欠款,联系单位,单位不管,其用单位开具证明信用贷款,单位负有管理责任。 1.其身为国家公职人员,知法犯法,蔑视法律。 2.该单位领导失职,纵容逃废债、抹黑国家部门形象。 3.对手下职工社会主义核心价值观教育缺失,法律意识淡薄,党风廉政建设不到位,涉嫌渎职失职。 4.来信请转相关部门领导调查情况,督促相关领导加强员工教育,要求手下职工遵纪守法,讲信用,不要败坏政府部门形象。 5.若不能得到处理,将进一步在地方领导留言板块和纪委监察委给上一级领导留言,向中央各部门举报反映,要求严肃处理此事! 6.根据公务员条例事业单位是不予录用失信失德人员,让一名失信失德的作为公职人员是社会的隐患。(根据《中华人民共和国公务员法》是为了规范公务员的管理,保障公务员的合法权益,加强对公务员的监督,促进公务员正确履职尽责,建设信念坚定、为民服务、勤政务实、敢于担当、清正廉洁的高素质专业化公务员队伍,根据宪法,制定的法律。第二十六条 下列人员不得录用为公务员:(四)被依法列为失信联合惩戒对象的。)该单位目前行为涉嫌对其进行包庇希望相关部门进行严肃调查处理。现在已经严重损害了我们投资人的利益。希望领导能好好看一下我们的这封信。严查债务人刘金明让其处理利信违约欠款,刘金明失信失德是当地政府部门对社会人民的不负责任。7.该单位目前行为涉嫌对其进行包庇,希望相关部门进行严肃调查处理,现在已经严重损害了我们投资人的利益,希望相关部门能严查此事!
...
管理员:
回复内容:
您好,感谢您的留言。您反映的情况县政府已经与税务局取得联系,您也可以直接与税务局联系,联系电话:0312-7221422(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2022/01/14 15:27
耿建杰
来自:
中国-河北
2022/01/11 上午 08:02
手机:
+86-151********
电话:
邮箱:
1455***@qq.com
留言内容:
您好,城南庄小区已经四五天没水了,吃喝都成问题,这快过年了,家里卫生也没法打扫
...
管理员:
回复内容:
您好,感谢您的留言。您反映的情况县政府已经与城南庄镇政府联系,具体情况也可以直接与城南庄镇政府联系,联系电话:0312-7887111(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2022/01/11 10:45
来自:
中国-河北
2021/12/29 下午 03:40
手机:
+86-137********
电话:
邮箱:
2475***@qq.com
留言内容:
请问高阜口小区的天然气什么时候能通过来?
...
管理员:
回复内容:
您好,感谢您的留言。具体情况您可以直接与住房和城乡建设局联系,联系电话:0312-7221440(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2021/12/30 10:07
白慧慧
来自:
中国-广东
2021/12/26 下午 06:58
手机:
+86-186********
电话:
***********
邮箱:
1286***@qq.com
留言内容:
各位领导:您好,天生桥镇花园小区暖气不热,屋里温度现在是15°,这几天大降温,屋子里太冷了,最主要有两个小孩,现在一直在感冒,希望县里领导能够重视,帮忙解决一下,谢谢!
...
管理员:
回复内容:
您好,感谢您的留言。您反映的情况县政府已经督促天生桥镇政府,具体的您也可以直接与天生桥镇政府联系,联系电话:0312-7853120(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2021/12/27 10:33
马清阳
来自:
中国-北京市
2021/12/21 上午 10:29
手机:
+86-136********
电话:
***********
邮箱:
4886***@qq.com
留言内容:
县长你好, 我公司(北京华视天地科技发展有限公司)于2020年12月4日经政府采购公开招标,中标了阜平县委宣传部 项目名称:阜平县融媒体中心设施建设项目,于2020年12月8日签署《政府采购合同》,并于2020年12月15日签署《政府采购合同履约验收书》。遵照合同约定,阜平县委宣传部应在2020年12月25日前一次性支付总货款¥ 2,001,000 元整,(大写): 贰佰万零壹仟 元整,但至今,该货款(该款项为中央和省专项资金)一直未到账,属于严重的违约行为。 本次项目资金来源属中央和省专项资金,会有完善的配套审计流程。 同时阜平县委宣传部也未执行“保障中小企业款项支付条例(2020年7月1日国务院第99次常务会议通过2020年7月5日中华人民共和国国务院令第728号公布自2020年9月1日起施行)”之规定,影响营商环境。 基于以上事实,望给与尽快解决。
...
管理员:
回复内容:
您好,感谢您的留言。您反映的情况县政府已经与县委宣传部联系,具体的您可以直接与县委宣传部联系,联系电话:0312-7221233(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2021/12/23 09:01
上一页
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15