• 1
搜索

关注公众号

访问手机站

电话:0312—7221230 
传真:0312—7224040
招商引资办公室 :0312—7220352             
河北省阜平县人民政府信息中心 版权所有
  冀ICP备12012818号-2  站点地图

公安机关备案号:13062402000021 网站标识码:1306240003

>
互动交流

便民电话

保定市12345政府便民服务热线:12345

食品药品举报电话 12331

环保举报电话 12369

公安报警电话110          急救中心 120
火 警 119 交通肇事 122
消 协 5071911 供电服务 95598
315热线 12315 价格举报 12358
有线TV维修 7222935 客运中心 5972888
电话故障 10010 火车站问事处 7942222
天气查询 96121  高速报警救援 12122
自来水公司 7221109  

      截至2021年6月底,共收到留言65条,其中:建言献策21条,县长信箱44条。目前全部留言均转有关部门调查解决。

留言统计

关注公众号

 

意见征集与倡议

招募令 | 阜平县疫情防控青年志愿者招募啦!
倡议书
2021-05-12
征集令!“大商村镇银行杯”“百年荣光辉煌历程”红色楹联书法作品征集
“移风易俗,文明祭祀”倡议书
倡议书丨践行雷锋精神 共筑品质生活之城
阜平:致全县广大民兵的倡议书
上一页
1
2
...
6

访问手机站

 

阜平县人民政府

欢迎来到阜平县,如果您有需要意向,

请您留言或者是通过以下方式联系我们!

电       话:0312—7221230 
传       真:0312—7224040
招商引资办公室 :0312-7220352  

 

县长信箱

建言献策

2021/07/20
留言内容:
尊敬的王占祥县长: 您好! 首先祝您身体健康、家庭幸福、事业更上一层楼! 素昧平生,冒昧给您写信,请赎罪! 我是北京南梁精神企业家学会秘书长李爱民,我们是一群位卑未敢忘忧国的企业家,我们成立了南梁精神企业家训练营,我们用南梁精神训练企业家扶贫攻坚,我们想为习近平总书记考察调研过的贫困村——阜平县骆驼湾村尽一点点微薄之力! 南梁精神是延安精神的本土源头,以刘志丹、谢子长、习仲勋为代表的共产党人创建了以南梁为中心的陕甘革命根据地,是长征的落脚点和抗日的出发点,是“硕果仅存”的革命根据地,饱含着为中国人民谋幸福、为中华民族谋复兴的初心和使命,在中国革命史上具有独特的重要地位。 我们的目标:团结一切可以团结的力量,调动一切可以调动积极因素使在习近平总书记考察调研过的阜平县骆驼湾村脱贫更上一层楼! 统一战线中国革命的三大法宝之一,习仲勋为我们树立了统一战线的榜样,习总也大力倡导统一战线,团结各民主党派、宗教人士等,巩固和壮大统一战线,是全面建成小康社会的必然要求! 我们想为阜平县骆驼湾村干一个事: 为该村招募、培训有脱贫攻坚使命感的企业家和大学生担任荣誉村长 我们严格要求每一个荣誉村长都要为该实实在在干一件实事! 我们除了通过为该村招募、培训有脱贫攻坚使命感的企业家,引进国内外顶尖的人才,我们也招募、培训有脱贫攻坚使命感的大学生来给该村担任荣誉村官,彻底杜绝一个脑袋管理一个村,使该村在习总、考察调研过的24个贫困村中脱颖而出走在最前列,并且长盛不衰,基业长青!我们研究了新中国刚成立的几个典型村,如大寨、华西、大邱庄、河南新乡刘庄等,有一个显著的特点就是一个脑袋管理一个村,没有引进外来人才,一旦形势变了,就跟不上时代的步伐了,所以,我们要求县政府授权我们可以招募、培训有脱贫攻坚使命感的企业家担任荣誉村长,只要名誉、只干实事,不要任何回报! 我们牢记邓小平对习仲勋说的那一句载入史册的话::“中央没有钱,你们自己去搞,杀出一条血路来!” 新时代弘扬南梁精神,脱贫攻坚的新篇章。 我们南梁精神企业家训练营就干这一个事:为该村招募、培训有脱贫攻坚使命感的企业家和大学生担任荣誉村长 如果愿意合作,欢迎联系18811020089李爱民,我们即可安排前往贵地考察、洽谈具体合作事宜! 此致 敬礼 李爱民2021.7.21
...
回复内容:
您好,感谢您的留言。感谢您对阜平的关注与支持,具体事项您可以直接与阜平县龙泉关镇政府联系,联系电话:0312-7851239(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2021/07/23
2021/07/16
留言内容:
有没有关于大学生的社会实践活动
...
回复内容:
您好,感谢您的留言。目前没有相关的活动。再次感谢您对阜平的关注与支持。(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2021/07/19
2021/06/22
留言内容:
我是辽宁沈阳的大学生,昨天我的银行账户被阜平县公安部门冻结,打110让我打电话,但是电话一直打不通,我想知道联系什么部门能给我满意的答复
...
回复内容:
您好,感谢您的留言。您反映的情况县政府已经与县公安局联系,具体的情况您也可以直接与县公安局反诈中心联系,联系电话:0312-7221167(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2021/06/23
2021/06/07
留言内容:
之前反映的,阜平人从我这里借的钱不还联系也拒绝回复,通过法律渠道,花费过高,借的也就几千块钱,诉讼费用可能超过债务本身,况且我本人也不在河北,这种情况的话,阜平县这边有什么能直接协调双方的渠道或者解决方法吗?
...
回复内容:
您好,感谢您的留言。据了解您反映的这种情况还是适合走法律程序解决。(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2021/06/08
2021/06/06
留言内容:
在阜平工作,一个阜平的人和我说,阜平的人喜欢借钱不还,我不信,结果这个人问我借千然后真的不还了,有什么办法可以解决呢?
...
回复内容:
您好,感谢您的留言。针对您的这种情况,建议您走法律程序。(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2021/06/07
2021/06/06
留言内容:
针对阜平人喜欢借钱然后不还,阜平县能不能建立一个快速处理调解的平台?
...
回复内容:
您好,感谢您的留言。如果您遇到这种情况,建议您走法律程序。(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2021/06/07
2021/05/17
留言内容:
尊敬的阜平领导,神阜S203省道(阜平通繁寺方向)部分路面因大车流量多而损坏,尤其周家河上面大窗台桥以及隧道都有大坑。愿能维修下。
...
回复内容:
您好,感谢您的留言。您反映的情况县政府已经与阜平县交通运输局联系,您也可以直接与交通运输局联系,联系电话:0312-7221256(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2021/05/18
2021/05/06
留言内容:
请问异地扶贫搬迁漏报人口怎么回事?户口本明明有两个人却被上报为一人。2018年8月份才结婚,为什么2018年2月份易地搬迁意愿表中没用给申报?为什么2018年5月份搬迁申请书中没用给我申报?为什么2018年6月份搬迁审批表中我们家明明户口二人,只给申报一人?按照文件2018年6月易地扶贫搬迁申请都通过了,为什么给漏报人口?为什么文件一份都不给百姓?为什么伪造签字,手印?
...
回复内容:
您好,感谢您的留言。您的情况县政府已经与吴王口乡政府联系,您也可以直接与吴王口乡政府联系,联系电话:0312-7879057(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2021/05/08
2021/04/29
留言内容:
您好!最近央视曝光了山西省洛南县“掺假的脱贫摘帽”请问我县易地扶贫搬迁中有一批外嫁女被“真空”处理,既没有享受到婆家的土地权益又没有享受到娘家的土地权益,典型的外嫁女两头空,这明显有悖于2019年中央1号文件规定保护外嫁女的权益条款。今年到村委会调出易地扶贫搬迁档案,发现文件都是假的,不是我们本人签字,明明户口有两人,却被村委会漏报人口,欺上瞒下。请问我们的易地扶贫搬迁贫困户退出符合要求吗?涉及掺假脱贫摘帽吗?我们能接受媒体采访调查吗?
...
回复内容:
您好,感谢您的留言。县政府通过与吴王口乡政府联系,了解到您因已婚嫁且不属于村常住人口,按照上述政策要求,南庄旺村召开村两委、驻村工作组及村民代表会议认定耿慧芳等26人户籍在村,但不在本村生活居住的外嫁闺女不能纳入易地扶贫搬迁人口,不能享受易地搬迁政策。因此,您不能安置25平米住房,没有给安家费补贴。(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2021/05/06
2021/04/28
留言内容:
尊敬的阜平县县长您好, 我是河北省新乐市堽头村村民田玉霞,为田正英(曾任河北省保定市阜平县科委副主任)之女。来信要为父亲申诉讨回公道并反应阜平县政府相关部门不作为问题。 我父亲田正英于1984年1月21日被人诬告陷害入狱,刑期3年,1986年刑满释放。出狱后我父亲多次提出申诉,终于在2009年3月31日被保定市中级人民法院宣判无罪,终得沉冤昭雪。但我父亲并未因苦坐3年冤狱得到任何补偿,最终于2010年2月25日承受不住巨大的精神打击惨淡离开人世。 我自父亲去世以来,多年坚持向阜平县政府、政法委、组织部与法院提出申诉请求,希望为父亲讨回公道。终于,我的呼声被县政府相关部门听到,2014年5月22日时任阜平县政法委的张书记接待了我,我于6月6日向张书记提交了《关于田正英冤假错案要求落实政策的情况反映》及保定市中级人民法院的无罪判决书,同年9月4日,张书记称已将情况向县委汇报,于是,便让我开始了漫长的等待,可令人没想到的是,四个多月的等待只盼来了时任县委书记的退休通知!事情似乎并无任何进展。 我相信,公道也许会迟到,但终将不会缺席!于是我于2015年2月10日继续向新上任县政法委书记孙建国同志反映情况,半年后,我于同年9月17日得到了孙书记的答复,答复称县政法委经与法院、司法局及劳动局协商研究决定同意按照国家政策给予补偿,并应允补偿事宜将于国庆节前办理完毕。可事情并未遂人愿,直到2017年底仍未能等到应有的赔偿。 向阜平县政府相关部门讨回公道未果,我被逼无奈走上了上访之路,2017年12月我向巡视组反映了此事,之后,阜平县纪委迫于巡视组的压力,于2018年4月再次将我召去核实情况,我于同年11月按要求向纪委提交申诉书,纪委答复将责成相关部门尽快落实情况。但时至今日,事情终未得到应有的解决,迟到的补偿何时才能到来! 因此,此次我尝试以此种方式向阜平县政府说明情况,希望能够尽快得到阜平县政府对于此事的进一步处理,若此次申诉仍无果,我将继续通过多种途径讨回公道,包括但不限于向河北省巡视组督导组及保定市政府服务热线反映,同时投诉阜平县政府相关部门不作为,向保定市市长信箱投诉,向保定市纪委反映情况等途径。 望阜平县政府予以重视! 2021年4月28日
...
回复内容:
您好,感谢您的留言。您反映的情况县政府已经与阜平县纪委监委、阜平县政法委等部门取得联系,具体情况您也可以直接与阜平县纪委监委(0312-7221235)、阜平县政法委(0312-7228610)直接联系。(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2021/04/30
上一页
1
2
3
4
5
6
7

县长信箱

郭玉杰
来自:
中国-广西壮族自治区
2021/07/01 下午 08:26
手机:
+86-183********
电话:
***********
邮箱:
2117***@qq.com
留言内容:
尊敬的县长: 您好! 我们是河北工业大学的学生 。在这个暑假期间,我们将根据学校要求进行暑期社会实践考察任务。我们实践的主题是“贫困问题解决后如何推动乡村振兴”,由于时间问题,地点问题等种种原因,我们把实践考察地点选在了贵县。您的支持对我们的考察非常重要。希望在我们的考察期间能得到您的支持。万分感谢
...
管理员:
回复内容:
您好,感谢您对阜平县的关注与支持。阜平非常欢迎你们的到来,您可以直接与阜平县乡村振兴局联系,联系电话:0312-7221344(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2021/07/02 09:19
王立
来自:
中国-北京市
2021/06/29 下午 03:49
手机:
+86-185********
电话:
***********
邮箱:
2459***@qq.com
留言内容:
尊敬的县长好 问候您!我司是做文旅投资的,鉴于贵县宝贵的旅游资源,我们想给贵县免费投资建设全域旅游数字中台及运营费用300-800万的资金。想请贵县文旅局局长联系我,感谢。。王立18510802534 期待当面交流
...
管理员:
回复内容:
您好,感谢您对阜平的关注与支持。县政府已经与文旅局联系,您也可以直接与文旅局联系,联系电话0312-7225273(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2021/06/30 09:35
杨艮山
来自:
中国-北京市
2021/06/24 下午 09:34
手机:
+86-156********
电话:
***********
邮箱:
keyi***@sina.com
留言内容:
感谢北果园乡镇领导的细心工作,村书记第一时间就联系我本人确认之诉。 特别体会到畅通信访投诉举报渠道, 加大欠薪联合惩戒力度宣传, 凝聚根治欠薪工作合力网络, 想方设法去设计路径全面提升保障农民工工资支付工作水平。 村民谢谢王县长!
...
管理员:
回复内容:
您好,感谢您的留言。能够帮到您我们很高兴,为人民服务是我们的宗旨!(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2021/06/25 08:52
张俊
来自:
中国-辽宁
2021/06/22 下午 08:58
手机:
+86-177********
电话:
***********
邮箱:
4240***@qq.com
留言内容:
网站上留的24小时便民电话,打过去是关机的,现在我想了解我的银行卡为什么会被阜平县公安机关冻结,相关部门一直联系不到,着急用钱
...
管理员:
回复内容:
您好,感谢您的留言。您反映的情况县政府已经与县公安局联系,具体的情况您也可以直接与县公安局反诈中心联系,联系电话:0312-7221167(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2021/06/23 09:26
张俊
来自:
中国-辽宁
2021/06/22 下午 08:49
手机:
+86-177********
电话:
***********
邮箱:
4240***@qq.com
留言内容:
我是辽宁沈阳市的大学生,昨天开始河北省保定市阜平县公安刑警大队冻结了我的账户,既不通知我,我打相应的电话也没人接,问110也是一个推一个,根本不办事。现在我着急用钱,钱提不出来。希望政府部门给我一个满意的答复
...
管理员:
回复内容:
您好,感谢您的留言。您反映的情况县政府已经与县公安局联系,具体的情况您也可以直接与县公安局反诈中心联系,联系电话:0312-7221167(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2021/06/23 09:25
杨艮山
来自:
中国-北京市
2021/06/19 上午 10:05
手机:
+86-156********
电话:
***********
邮箱:
keyi***@sina.com
留言内容:
为人民服务的王县长您好: 家属是残疾人能否帮忙到县里要2018年还欠的农民工工资,最好到东山村来一趟,大家曾交过花名册,再到村现场给指示一下,大家特别需要您。
...
管理员:
回复内容:
您好,感谢您的留言。您反映的情况县政府已经与北果园镇政府联系,您也可以直接与镇政府联系,联系电话:0312-7861007(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2021/06/21 09:51
张志玉
来自:
中国-广东
2021/06/18 下午 04:47
手机:
+86-135********
电话:
邮箱:
1026***@qq.com
留言内容:
县长你好,之前看腾讯新闻说砂窝要建蓄能水电站,现在县长换届了,还会继续推荐蓄能水电项目的建设吗?
...
管理员:
回复内容:
您好,感谢您的留言。感谢您对阜平的关注与支持。您反映的情况可以直接与砂窝镇政府联系,联系电话:0312-7871117(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2021/06/21 09:44
上一页
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11