• 1
搜索

关注公众号

访问手机站

电话:0312—7221230 
传真:0312—7224040
招商引资办公室 :0312—7220352             
河北省阜平县人民政府信息中心 版权所有
  冀ICP备12012818号-2  站点地图

公安机关备案号:13062402000021 网站标识码:1306240003

>
互动交流

便民电话

县长热线:7221002 (工作时间) ,18633260038(24小时)

保定市12345政府服务热线:12345

食品药品举报电话 12331

环保举报电话 12369

公安报警电话110          急救中心 120
火 警 119 交通肇事 122
消 协 5071911 供电服务 95598
315热线 12315 价格举报 12358
有线TV维修 7222935 客运中心 5972888
电话故障 10010 火车站问事处 7942222
天气查询 96121  高速报警救援 12122
自来水公司 7221109  

      截至2020年10月底,共收到留言33条,其中:建言献策15条,县长信箱18条。目前全部留言均转有关部门调查解决。

留言统计

关注公众号

 

意见征集与倡议

阜平发布公开征求意见通知!
阜平旅游宣传口号征集活动开始啦!
中共阜平县委宣传部 关于协助组织扶贫工作征文的 通 知
阜平县民政局 关于阜平县城区内道路征名的 公    告
中共阜平县委宣传部 关于“全面小康、奋斗有我”365百姓故事汇群众宣讲活动的通知
防溺水致全县中小学生家长的一封信
上一页
1
2
...
5

访问手机站

 

阜平县人民政府

欢迎来到阜平县,如果您有需要意向,

请您留言或者是通过以下方式联系我们!

电       话:0312—7221230 
传       真:0312—7224040
招商引资办公室 :0312-7220352  

 

县长信箱

建言献策

2020/11/12
留言内容:
我是阜平县城乡大队东寺村 村民 我有点事需要政府 帮忙 我要说的事就是为危房改补助金的事 2018年村干部带人到我家跟我说你们的房屋不行了要危房改造 当时我我问危房改造有补助金吗 他说有 我那时就犹豫怕到时候危房改造以后拿不到补助金 接着又问了他们一次 他们说一定会给补助金 当时村干部说好的是一平方米一千元六十平方米六万 可等到2019 年新房盖好 他们又变卦了说我家房屋超标固定的平方米数了不给了 问题来了 当时盖房时 村干部也没让人过来看看 等到房屋盖好 他说超标了钱不给了 我家是建档立卡贫困户 我爸快七十的人了 身体还不好 家里就我们父俩 也没有别的生活来源 眼看又到年底了 盖了新房的工钱还没给呢 现在我实在是没有别的办法了 希望政府帮帮忙 看看 能不能帮我家度过难关 谢谢
...
回复内容:
您好,感谢您对我县工作的关注与支持,您反映的情况政府办已经与阜平镇政府联系,您也可以直接联系阜平镇政府,电话:0312-7225730(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2020/11/23
2020/11/05
留言内容:
我在阜平县槐树庄乡个达头村教学,从事民办教师工作17年,2012年开始阜平县教育局每个月发放390元的教龄补助,2020年9月份不知何原因未发放,希望相关部门协调解决。
...
回复内容:
您好,您的相关问题我们已经与教体局联系,阜平县农村原民代教师每月的教龄补助发放程序是:每月15号之后,经教体局造册报财政局审批后,由城乡居民社会养老保险管理中心发放。9月份全县农村原民代教龄补助已在下旬发放,9月30日,收到银行反馈已全部发放完毕。望您及时到银行查询。(阜平县人民政府办公室
...
回复时间:
2020/11/06
2020/08/24
留言内容:
重磅!致领导一封公开信 如今,在疫情常态化的今天,在抖音、快手短视频平台风靡全国的时下,在习主席陕西直播卖木耳影响全国的当口,在李佳琪与朱广权合作为湖北农民带货之后,各地市首任行政长官坐在手机前推介本域招商政策、土特产品、税收政策等之时,政府直播是时下最前卫政民互动的方式。然而,真正直播时却往往发生如下窘境:政府抖音官方号粉丝量迟迟上不来,直播时围观人数仅仅个位数状态,面对上述种种窘境,江苏粮草信息技术有限公司软件设计部在前抖音技术总监的主持领导下,专注研发一款全新吸粉、活跃直播间热度的软件,该软件可以把各地市政府抖音官方号打造运营得超级火爆,让我们的执政者真正做到为官一任,造福一方。 该软件能达到的效果,首先,在5G技术支撑下采用智能化AI技术把政府抖音官方号粉丝拉高到万位级以上的热度;其次,可以在领导直播的时候,直播间人气维护在百人之上的热度;第三,省委、市委、区委、镇委宣传部和招商部可以与我们粮草运营管理部门全面战略合作,诸如盘活原各个开发区闲置厂房、可以将与粮草合作企业资源导入进来、可以售卖管辖域内农产品、售卖管辖域内投资厂家生产的产品等等!欢迎各地市领导来电来人洽谈合作,我们的热线电话:18901644440(负责人:杨先生)火爆合作微信号:(liangcao52)
...
回复内容:
感谢您对我县工作的关注和支持,您的有关情况我们将会与相关部门联系,您也可以直接与我县宣传部联系:0312-7221233(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2020/10/12
2020/08/14
留言内容:
请问天生桥镇龙王庙村的后续怎么安排呢?是把我们村放弃了吗?
...
回复内容:
您的情况县政府已与天生桥镇政府联系,据了解龙王庙村不属于搬迁范围,因此暂无搬迁计划。您也可与龙泉关镇政府联系,电话:0312-7853120。(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2020/08/31
2020/07/26
留言内容:
河北省保定市阜平县城南庄镇麻棚村下诚信353号。家里有两个老人,干完弄活回家做饭,突然发现没电了,才知道负责电力的电工把电表摘了,告诉我们说电表坏了,欺人太甚。 1.电表还有30多元,电表坏了,并不是欠交电费。 2.并无人员通知,电表坏了让我们知晓,告知哪里坏了,我都不知道哪里坏了,电力灯一直亮怎么就坏了。 3.就是电表坏了也不允许你来拆,拆了你不是你的私人物品直接拿走。 4.我怀疑电表并没有坏,而是拿走给电工亲戚用了。我投诉区域负责电工 5.诉求尽快归还电表。两个老人还要做饭。
...
回复内容:
您好,您的有关情况可与供电公司(0312-7221436)或城南庄镇政府(0312-7887111)联系解决。(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2020/08/03
2020/06/28
留言内容:
阜平县城南庄镇万宝庄大队村干部工作存在脱离事实、谎报虚报、谋取私利等现象。一是贫困户收入情况严重造假。工作人员统计建档立卡贫困户年收入情况时,未咨询本人而随意填写,刻意报低自家收入,抬高他人收入,强制将部分住户脱贫,自家却保留贫困户身份。二是扶贫资金使用不当,为个人家庭不当发放贫困补贴。据了解,村干部信息员张艳丽家住高楼、开轿车,老公收入也高,但享受建档立卡贫困户待遇。不仅如此,扶贫资金中有一项打扫村卫生的义工补贴,除了发给个别真实贫困户,也为自己家里发放几千元。 以上情况仅为冰山一角,更多让群众公愤的事情不再罗列。在此我请求: 1. 严查村干部工作作风,对“发钱唯亲”等情况严肃整改。重新核实建档立卡贫困户资格,清查扶贫资金使用情况,对发放不公不合理的补贴进行收回。2.对村里扶贫资金等资金使用情况公开公示,向群众答疑解惑,严查村干部一手遮天情况。
...
回复内容:
您好,您的相关可与城南庄镇政府(联系电话:0312-7887111)联系反映,感谢您对政府工作的关注。(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2020/08/03
2020/05/18
留言内容:
您好!我想针对地方政府怎么利用数字化手段助力乡村振兴提些建议。 2019年国家《数字乡村发展战略纲要》提出分类推进数字乡村建设,2020年《数字农业农村发展规划(2019—2025年)》提出了构建农业农村基础数据资源体系、推动管理服务数字化转型等任务,擘画数字乡村发展新蓝图。多地政府正探索实践,参与“数字乡村”建设。但在数字乡村的建设推进中,地方存在顶层设计缺失、资源统筹不足、基础设施薄弱等问题,可借鉴成功经验较少,推进工作遇难点。 推动乡村数字化转型,助力政府智能化运营。地呱呱平台紧跟数字乡村发展趋势,结合企业自身经验,已为多省、市(县)项目提供了因地制宜的数字乡村整体解决方案。 平台可协助政府: 规划数字乡村顶层设计,数字转型专业精准; 开发三农数据管理系统,数据管理清晰高效; 实现三农数据灵活运用,决策管理运筹帷幄; 搭建数字乡村智慧展厅,传播体验高精颠覆。 地呱呱在武汉的数字乡村实践: 2018年5月,地呱呱成为武汉市政府数字乡村运营商,利用大数据和人工智能等技术和手段,负责数字乡村顶层规划编制、大数据平台(武汉三乡工程网)开发及数据运营等。 地呱呱完成了三乡工程网项目规划编制,规划了数字技术在农业产业、宅基地及农房的资源盘活利用、乡村旅游等方面的利用,明确了武汉市数字乡村的建设方向、工作重点、实施路径,对当地一段时期内的数字乡村战略的实施起到了指导作用。 数据系统开发安全可靠。结合武汉数字乡村的需求,开发了数字乡村大数据系统,实现了各维度数据融合、采集存储、管理及可视化展示,提供了网站、客户端、移动端的多渠道立体式互联网信息服务。 平台数据采集高效精准。截至目前,平台在武汉全市已完成超过50000套闲置农房、5000套共享农庄采集、1200个村庄、2000个农庄等多维度数据采集。 系统建成后,所有的终端数据跟踪更新,海量数据资源下载,轻松可视化图表展示。另外,系统平台还定期输出乡村资源数据成交报告、乡村旅游大数据报告、农业产业数据报告等,为政府决策提供依据,并撮合社会资本、资金投入乡村振兴建设。 如需进一步了解,欢迎联系我邮寄详尽纸质版文件。我们诚挚希望可为贵地数字乡村建设提供整体解决方案,共促乡村建设发展。 地呱呱政府事务部主任(15895986275/dengzhenzhi@diguagua.net)
...
回复内容:
感谢您对我县的关注与支持,您的情况我们已经收悉,您可以与我县农业农村和水利局联系有关事宜,联系电话:0312-7221372.(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2020/06/10
2020/05/15
留言内容:
您好,贵办4月24日回信已收到(关于阜平县开展工业旅游的开发建议),感谢回复。在2020年脱贫攻坚之际,由我司编制的关于顾家台、骆驼湾及周边的《两村五园八点项目总体策划》,提出了将龙泉关镇的高山苹果、食用菌、硒鸽等工农业资源纳入旅游板块,开启阜平工业旅游资源的创新开发。在与县委县政府诸多领导的汇报交流中,领导也谈到了阜平有很多有潜力的工业旅游资源丞待开发,比如春利农牧、老乡菇菌业、送路沟酸枣、红草河苹果、王林口镇黄芪基地、阜彩蔬菜等,我们希望能够在帮助龙泉关镇的同时,也能为阜平县工业旅游发展建言献策,义务支持,为企业现场指导,构建工业旅游品牌意识,创建A级景区型观光工厂,帮助企业尽快构建疫后发展新思路,让工业旅游成为我县构建全域旅游中工业旅游新业态的区域标杆。关于信中提到的贵县文化广电与旅游局。联系电话:0312-7225273。电话经常是无人接听忙音状态,请麻烦文化广电旅局相关负责同志与我联系,谢谢。望回复以盼。孙先生15110101202。
...
回复内容:
您好,感谢您对我县的关注。您的情况我们已与县文化广电和旅游局联系,稍后会有工作人员与您联系。(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2020/05/21
2020/05/14
留言内容:
给你们打市热线 一直放音乐 没有人接 您好: 我爸爸是阜平县大台乡碳灰铺村的,之前村里弄回迁房安置 村里量房或者干嘛 都没有通知我爸爸也因为我爸在外地的原因。当时量房 不知道怎么回事 村里就把我爸的划到我表哥名底下 我爸爸不同意让村里弄开 我表哥他们家是他们家的 我们家是我们家的 可是这件事已经过去快2年了 我爸爸年纪也大了 我们在宁夏 回家也不容易 每次问村里的干部这种事情怎么解决 他们就说 这种情况不止你们一家 等着吧 回去了好几次都是这样 寒人心 而且之前我给村里干部打电话咨询这件事 他们直接说 不让我打电话了 想问问这种事情怎么解决 当年弄土地证的时候 也是把我爸的分到了我四叔名底下 还有低保也是一样 信息之类的都是我爸的 但是他们给了同名同姓的人 回去问那些村干部 他们说 这些事是之前的村干部的原因 他们不知道 这些久远的都不说了 只想问问我爸的这个回迁房怎么弄 这现在是我爸的一件心病。
...
回复内容:
您好,感谢您对政府工作的关注。您的有关情况我们已联系大台乡政府,稍后会有人与您联系。您也可直接联系大台乡政府:0312-7291104。(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2020/05/19
2020/04/21
留言内容:
五一期间,从北京去阜平馨达康城。测量体温能进入吗?
...
回复内容:
您好,感谢您对政府工作的支持,目前北京市低风险区可持健康码进入保定市阜平县;中高风险区要依照最新相关政策执行。具体情况可咨询阜平县防控办:0312-7221418。(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2020/04/24
上一页
1
2
3
4

县长信箱

刘帅
来自:
中国-北京市
2020/11/19 上午 11:57
手机:
+86-137********
电话:
***********
邮箱:
1373***@126.com
留言内容:
尊敬的县长您好: 口子头村位于涞源、灵丘、阜平三县交界之处,距县城八十余里,与乡政府相隔五十余里。由于山高地偏,房屋及各项配套基础设施严重落后,要啥没啥。易地搬迁刚开始,老百姓思想观念陈旧,对易地搬迁政策抱有观望态度,村里几次让大家报名搬迁的事一波三折,每次传达的搬迁政策都模棱两可。几经周折,最终是建档立卡贫困户搬迁至史家寨新区34户。可问题是建档立卡贫困户也未能全部搬出,这是什么原因,我们不知道。剩下这么多想搬而办不成的,该怎么办。虽然解决了部分危房简易改造和修补,但居住的房屋大多数是七八十年代的黄泥石头房屋,但从长远来看,这也不是办法。长期居住的进行了改造修补,暂时未住的没有改造修补,这些房屋有的已经倒塌,有的面临倒塌,一旦这些人在外不能打拼了,回来将无房可住。 年轻人没办法拖家带口舍弃双老,为了孩子上学,为了一家人生计,只能在外拼搏,留在家里的年逾花甲。现在农村缺医少药,只能暂时维持头疼医头,脚疼医脚,有时连基本的常用药也难以寻觅。一旦有了疾病,路通了,可无车可乘。即使打了“120”车还没到,人已经没气了。 村里耕地少,土地贫瘠,收入微薄,人均不足4分耕地。村里有个药材合作社,也是杯水车薪。年轻人远在他乡顾及自己的小家已经是捉襟见肘,有谁能回家帮助家里收拾杂七杂八之事。留守在家的都是老人,基本没有劳动能力,地荒了,唯一一点林果树也无人顾及,即使种上地,也是看天吃饭,即使风调雨顺,还不够野生牲畜糟践呢。 村里学校没了,孩子上学也是问题。搬到史家寨新区的就近上学,没搬家的孩子上学确实有困难。不是借宿就是住校,孩子上学就是一大难题。 鉴于此,我村广大村民恳请县长给予支持和帮助。易地搬迁脱贫摘帽马上就结束了,要想搬出地处偏远,生产生活条件艰苦,经济条件低下的山区就更难了,广大村民满怀希望期待县长让我们脱离穷乡僻壤之地,搬出大山过上好日子,与全国人民齐奔小康共享美好生活。我们11月12日已经把我们未搬迁老百姓的心愿和心声告诉史家寨人民政府了。我们还想请上级领导:县长知道我们老百姓的想法。我们相信习总书记说过易地搬迁脱贫致富奔小康一户都不能落下。我们恳请上级帮帮我们。现有签字按手印150户。 特此申请,静候佳音。
...
管理员:
回复内容:
您好,您的情况县政府已与史家寨乡政府联系,据了解口子头村不属于搬迁范围,因此暂无搬迁计划,您也可与史家寨乡政府联系(3012-7293104)(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
刚刚
卢献国
来自:
中国-山西
2020/11/17 下午 04:41
手机:
+86-157********
电话:
邮箱:
3073***@qq.com
留言内容:
县长您好,我是阜平县大台乡东台村亭子沟村卢献国。自己中了几十年的土地被村里建的养猪场侵占,找村委会、乡政府解决均无结果。本人于2020年9.16刚刚做完手术,无力与侵占人抗衡,想进行诉讼,想进行诉讼,却找不到侵占人详细身份证、电话等信息,也不能完成,希望县政府派人走访群众‘了解事实,还老百姓一个公道.
...
管理员:
回复内容:
您好,您的情况可以与大台乡政府直接联系反映(大台乡政府联系电话:0312-7291104)(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
两天前
袁小光
来自:
中国-北京市
2020/11/14 上午 08:38
手机:
+86-138********
电话:
***********
邮箱:
2911***@qq.com
留言内容:
尊敬的县长 :阜平县照旺台窑沟袁家老坟因政府建学校需要迁坟了。这个主坟头具有二三百年的历史了,应该算古墓了。早年曾被盗。墓内砌砖清晰可见。据考证,这个墓群应是清康熙年间阜平著名人士袁履恕墓。在清阜平县志、正定府志等都有记载。阜平许多历史故事都和他有关。包括和康熙雍正乾隆三代皇帝的故事。在各地开发旅游资源的今天,建议妥善安置为好。谢谢。
...
管理员:
回复内容:
您好,感谢您对我县工作的关注与支持,您反映的相关情况我们会与相关部门联系,并妥善做好相关工作。(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2020/11/25 09:10
王超
来自:
中国-北京市
2020/11/10 下午 02:18
手机:
+86-135********
电话:
邮箱:
3962***@qq.com
留言内容:
请问王林口乡辛庄村什么时候搬迁,喊了三年搬迁,但是没看见实际动作。
...
管理员:
回复内容:
您的情况县政府已与王林口镇政府联系,据了解,辛庄村不属于易地搬迁范围内,因此暂无搬迁计划。您也可与王林口镇政府联系,电话:0312—7281877(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2020/11/19 13:54
李科
来自:
中国-北京市
2020/10/12 上午 10:31
手机:
+86-135********
电话:
邮箱:
l***@minshengzk.com
留言内容:
尊敬的阜平县领导,您好,我是北京民生智库大数据信息技术研究院的李科,至邮件是因为据悉河北省发改委在9月27日发布的河北省第一批新型智慧城市建设名单试点名单里有阜平县,民生智库大数据研究院是一家专注于民生类的信息化技术公司,有十年的社情民意调研经验,公共服务第三方评估经验,公共服务第三方监督检查经验,做为第三方监督检查单位参与了国务院“十三五规划”的脱贫具体工作,做为社会智库类单位参与了规划北京市垃圾分类方案的制定工作。深知政府部门在城市管理中的管理逻辑与管理痛点,本公司推行的智慧城管解决方案是智慧城市这个大概念里的精华,充分发挥多年积累的经验,用城市管理者和民众需求双角度去专门针对城市病研发的解决方案。希望我的工作可以帮助到贵部门,联系方式:电话 13501090327 邮箱 like@minshengzk.com 微信号 lzm20080723
...
管理员:
回复内容:
您好,感谢您对我县工作的关注和支持,您的相关情况我们会与相关部门联系,您也可以直接联系我县发展和改革局0312-7221133(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2020/10/12 16:04
李思怡
来自:
中国-重庆
2020/09/03 下午 10:41
手机:
+86-156********
电话:
邮箱:
8263***@qq.com
留言内容:
我想找我的亲生父亲,自从父母离异之后,父亲就回去家乡,不知道他现在在哪里,二十多年了,都没有一点消息,想要找到他,看看他过得怎么样,我想知道应该找哪个部门,我人在重庆,母亲是重庆人,父亲以前是河北保定阜平县白石乡白石台村的出生于69年6月11,他的父亲叫张合,母亲叫冯秀梅
...
管理员:
回复内容:
您好,您的相关情况可与当地公安局联系,阜平县公安局0312-7221260。(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2020/10/12 11:37
罗伟
来自:
中国-河南
2020/09/01 下午 11:16
手机:
+86-132********
电话:
***********
邮箱:
1327***@qq.com
留言内容:
辛庄村柳峪申请搬迁:柳峪村北沟十几家居住河道两边,日常出行从河道而行,泥泞难走。近几年沟内建起了县粪厂,省一建搅拌厂,牛场,几家沙厂。拉沙子车躁音很大,晚上躁音吵的睡不好觉,孩子们学习受到极大影响,拉粪车气味呛的难受,生活用:水受沟内污染,十几家都拉水吃,这样的生存环境大家受够了,大家达成共识,希望通过搬迁达到一个新的水准。望县委.政府等各部门给落实,请不要神回复走过场,真心为民办实事
...
管理员:
回复内容:
您好,感谢您对政府工作的关注,目前辛庄村柳峪未设有搬迁点,搬迁计划是由县里统一安排部署,您的诉求我们已经收悉并会转交相关部门,您也可以与县搬迁办联系0312-7235866(阜平县人民政府办公室)
...
回复时间:
2020/10/12 16:48
上一页
1
2
3
4
5